Spiegel-Tour: Mehr Demokratie vor Ihrer Haustür!

Volksabstimmungen sind der Spiegel der Gesellschaft: Schauen wir in den Spiegel, erkennen wir uns selbst, was in uns steckt, was uns ausmacht, was uns schwanken und was uns aufrecht gehen lässt. Es ist Zeit für bundesweite Volksentscheide. Egal, wer regiert, die direkte Demokratie auf Bundesebene muss im nächsten Koalitionsvertrag stehen. Deshalb touren wir mit einem Riesen-Spiegel und vielen kleinen Spiegeln durch Deutschland. Bis zur Bundestagswahl am 24.9. finden 6 Touren statt. In über 65 Städten werden wir mit der Bevölkerung, Politiker/innen und Journalist/innen ins Gespräch kommen und die Frage stellen: "Wer ist der Souverän?".

Ansprechpartnerin: Anne Ohnesorge | Tel.: 089-46224205 | E-Mail

 

Vergangene Termine

Datum

Aktionszeitraum

Ort

Bundesland

Teilnehmende Politiker/innen

15.07.17

10 - 16 Uhr

Saarlouis, Kleiner Markt

Saarland

Kirsten Cortez de Lobao (FDP), Hans Peter Kurtz (SPD)

16.07.17

10 - 16 Uhr

Saarbrücken, vor Karstadt Bahnhofstraße

Saarland

Patrick Ginsbach (Bündnis 90/Die Grünen)

19.07.17

10 - 16 Uhr

Koblenz, Löhrrondel

Rheinland-Pfalz

Patrick Zwiernik (Bündnis 90/Die Grünen), Ulrich Lenz (Die Linke), Florian Glock (FDP)

20.07.17

10 - 16 Uhr

Viernheim, Fußgängerzone

Hessen

-

21.07.17

10 - 16 Uhr

Darmstadt, Luisenplatz

Hessen

Daniela Wagner (Bündnis 90/Die Grünen), Christel Sprößler (SPD), Nicolas Wallhäußler (FDP)

22.07.17

10 - 16 Uhr

Gelnhausen, Ziegelturm (Nähe Müllerwiese)

Hessen

Matthias Zach (Bündnis 90/Die Grünen), Dr. Ralf-Rainer Piesold (FDP), Dirk Methfessel (Die Linke)

24.07.17

10 - 16 Uhr

Gießen, Seltersweg (Theaterviertel)

Hessen

Christine Wagener (CDU), Matthias Körner (SPD)

25.07.17

10 - 16 Uhr

Marburg, vor dem Marktbrunnen

Hessen

Rainer Flohrschütz (Bündnis 90/Die Grünen), Dr. Stefan Heck (CDU), Handan Özgüven (SPD), Hanke Friedrich Bokelmann (Bündnis 90/Die Grünen)

27.07.17

10 - 16 Uhr

Magdeburg, Willy-Brand-Platz

Sachsen-Anhalt

Franziska Kersten (SPD), Matthias Borowiak (Bündnis 90/Die Grünen), Prof. Dr. Karl-Heinz Paque (FDP), Eva von Angern (Die Linke)

28.07.17

10 - 16 Uhr

Lutherstadt Wittenberg, Markt-Nordseite (gegenüber Arsenal)

Sachsen-Anhalt

Reinhild Hugenroth (Bündnis 90/Die Grünen), Sepp Müller (CDU), Jörg Schindler (Die Linke)

29.07.17

10 - 16 Uhr

Halle, Leipziger Straße (Ulrichskirche)

Sachsen-Anhalt

Christoph Bernstiel (CDU), Karamba Diaby (SPD), Andreas Silbersack (FDP), Alexander Sorge (Die Linke)

30.07.17

10 - 16 Uhr

Leipzig, Augustusplatz

Sachsen

Monika Lazar (Bündnis 90/Die Grünen), Jens Lehmann (CDU), Franziska Riegewald (Die Linke), Daniela Kolbe (SPD)

01.08.17

10 - 16 Uhr

Meißen, Heinrichsplatz

Sachsen

Susann Rüthrich (SPD), Volker Herold (Bündnis 90/Die Grünen), Max Schikore-Pätz (FDP), Tilo Hellmann (Die Linke)

02.08.17

10 - 16 Uhr

Dresden, Albertplatz

Sachsen

Arnold Vaatz (CDU), Albrecht Pallas (SPD), Christoph Blödner (FDP), Dr. Achim Wessjohann (Bündnis 90/Die Grünen), Tilo Kießling (Die Linke)

04.08.17

10 - 16 Uhr

Potsdam, Brandenburger Str./Ecke Dortu-Str.

Brandenburg

Volkmar Richter (FDP), Clemens Rostock (Bündnis 90/Die Grünen), Hans-Jürgen Scharfenberg (Die Linke)

05.08.17

10 - 16 Uhr

Neuruppin, Neuruppiner Schulplatz

Brandenburg

Jens-Peter Golde (parteilos, Bürgermeister Neuruppin), Kirsten Tackmann (Die Linke), Clemens Rostock (Bündnis 90/Die Grünen)

06.08.17

10 - 20 Uhr

Tempelhofer Feld, Eingang Tempelhofer Damm

Berlin

-

15.08.17

10 - 16 Uhr

Stralsund, Alter Markt

Mecklenburg-Vorpommern

Philipp Amthor (CDU), Sonja Steffen (SPD), Hagen Reinhold (FDP), Johann-Georg Jaeger (Bündnis 90/Die Grünen), Kerstin Kassner (Die Linke).

16.08.17

10 - 16 Uhr

Rostock, Neuer Markt

Mecklenburg-Vorpommern

Dietmar Bartsch (Die Linke), Christian Reinke (SPD), Uwe Flachsmeyer (Bündnis 90/Die Grünen), Daniel Peters (CDU), David Wulff (FDP)

18.08.17

10 - 16 Uhr

Kiel, Kiel Linie 61

Schleswig-Holstein

Thomas Stritzl (CDU), Luise Amtsberg (Bündnis 90/Die Grünen), Sebastian Blumenthal (FDP), Mathias Stein (SPD), Maxim Smirnow (Die Linke)

18.08.17

10 - 16 Uhr

Düsseldorf, Heinrich-Heine-Platz

Nordrhein-Westfalen

Philipp Tacer (SPD), Paula Elsholz (Bündnis 90/Die Grünen), Marie-Agnes Strack-Zimmermann (FDP), Sylvia Pantel (CDU), Sylvia Gabelmann (Die Linke)

19.08.17

10 - 16 Uhr

Rendsburg, Altstädter Markt

Schleswig-Holstein

Sönke Rix (SPD), Dr. Johann Wadepuhl (CDU), Stefan Karstens (Die Linke), Christine Aschenberg-Dugnus (FDP)

20.08.17

10 - 16 Uhr

Hamburg, Ottenser Hauptstraße 1-2

Hamburg

Monika Schaal (SPD), Robert Jarowoy (Die Linke), Filiz Demirel (Bündnis 90/Die Grünen), Carl Cevin-Key Coste (FDP)

21.08.17

10 - 16 Uhr

Fürth, Dr. Max-Grundig-Anlage, Fürther Freiheit

Bayern

Christian Schmidt (CSU), Uwe Kekeritz (Bündnis 90/Die Grünen), Carsten Träger (SPD), Franz M. Fleischer (FDP), Titus Schüller (Die Linke)

22.08.17

10 - 16 Uhr

Nürnberg, Breuninger, Karolinenst. 34

Bayern

Britta Walthem (Bündnis 90/Die Grünen), Sascha Müller (Bündnis 90/Die Grünen), Gabriela Heinrich (SPD), Michael Frieser (CSU), Sebastian Brehm (CSU), Jasmin Laub (FDP), Stefan Gerbig (Die Linke), Titus Schüller (Die Linke)

23.08.17

10 - 16 Uhr

Eisenach, Marktplatz

Thüringen

Christian Hirte (CDU), Michael Klostermann (SPD), Lars Christian Schröder (FDP) und i.V. Prof. Hans-Jörg Lessig (Die Linke)

23.08.17

10 - 16 Uhr

Münster, Prinzipalmarkt

Nordrhein-Westfalen

Maria Klein-Schmeink (Bündnis 90/Die Grünen), Jörg Berens (FDP), Sybille Benning (CDU), Hubertus Zdebel (Die Linke), Robert von Olberg (SPD)

24.08.17

13 - 17 Uhr

Jena, Nonnenplan, Ecke Löbderstraße

Thüringen

Johannes Selle (CDU), Ralph Lenkert (Die Linke), Marion Schneider (Bürgerkandidatin), Jan Siegemund (FDP), i.V. MdL Madeleine Henfling (Bündnis 90/Die Grünen)

24.08.17

10 - 12 Uhr

Gera, Schloßstraße, Ecke Sorge

Thüringen

Elisabeth Schneider (SPD), Andreas Leps (Bündnis 90/Die Grünen), Frank Tempel (Die Linke), Volkmar Vogel (CDU), Katja Grosch (FDP)

24.08.17

10 - 16 Uhr

Gütersloh, Berliner Platz

Nordrhein-Westfalen

Ralph Brinkhaus (CDU), Elvan Korkmaz (SPD), Robin Wagener (Bündnis 90/Die Grünen), Shen Ibrahimsadeh (Die Linke), Hermann Ludewig (FDP)

25.08.17

10 - 16 Uhr

Erfurt, Angerdreieck

Thüringen

Antje Tillmann (CDU), Martina Renner (Die Linke), Peter Städter (Piraten), Carsten Schneider (SPD), i.V. Olaf Müller (Bündnis 90/Die Grünen)

25.08.17

10 - 16 Uhr

Bielefeld, Vor der Nicolaikirche (Altstädter Kirchstr. 1)

Nordrhein-Westfalen

Britta Haßelmann (Bündnis 90/Die Grünen), Jasmin Wahl-Schwentker (FDP), Michael Weber (CDU), Dr. Wiebke Esdar (SPD), Susanne Holzgraefe (Die Piraten)

26.08.17

10 - 16 Uhr

Steinfurt, Markt Burgsteinfurt

Nordrhein-Westfalen

Jens Spahn (CDU), Ingrid Arndt-Brauer (SPD), Kathrin Vogler (Die Linke), Bernhard Lammersmann (Bündnis 90/Die Grünen), Carsten Antrup (FDP)

28.08.17

10 - 16 Uhr

Bremen, Am Haus der Bürgerschaft/Europapunkt

Bremen

Sarah Ryglewski (SPD), Elisabeth Motschmann (CDU), Kirsten Kappert-Gonther (Bündnis 90/Die Grünen), Tim Abitzsch (FDP), Doris Achelwilm (Die Linke), Erich Sturm (Piraten)

28.08.17

10 - 16 Uhr

Mönchengladbach, Marktplatz Rheydt

Nordrhein-Westfalen

Yüksel Gülistan (SPD), Stefan Dahlmanns (FDP), Sebastian Merkens (Die Linke), Peter Walter (Bündnis 90/Die Grünen)

29.08.17

10 - 16 Uhr

Delmenhorst, Langestraße/Ecke Bahnhofstraße

Niedersachsen

Susanne Mittag (SPD), Christina-Johanne Schröder (Bündnis 90/Die Grünen), Edith Belz (Vertretung für Manuel Paschke - Die Linke), Andreas Kuska (Vertretung für Christian Dürr - FDP)

30.08.17

10 - 16 Uhr

Nienburg: Lange Straße / Ecke Georgstraße

Niedersachsen

Maik Beermann (CDU), Katja Keul (Bündnis 90/Die Grünen), Marja-Liisa Völlers (SPD)

30.08.17

10 - 16 Uhr

Krefeld, Neumarkt

Nordrhein-Westfalen

Ansgar Heveling (CDU), Heiner Bäther (Die Linke), Nicole Specker (SPD), Florian Ott (FDP, Vertretung für Otto Fricke)

31.08.17

10 - 16 Uhr

Hannover, Platz der Weltausstellung

Niedersachsen

Yasmin Fahimi (SPD), Parwaneh Bokah (Die Linke), Sven-Christian Kindler (Bündnis 90/Die Grünen), Thomas Ganskow (Piraten), Ulla Ihnen (FDP)

31.08.17

10 - 16 Uhr

Leverkusen, Bergische Landstraße

Nordrhein-Westfalen

Prof. Dr. Karl Lauterbach (SPD), Lisa-Marie Friede (Bündnis 90/Die Grünen), Dr. Rolf Albach (FDP)

01.09.17

10 - 16 Uhr

Hameln, Pferdemarkt am Brunnen

Niedersachsen

Hermann Gebauer (Unabhängiger Kandidat), Ute Michel (Bündnis 90/Die Grünen), Michael Vietz (CDU), Jutta Krellmann (Die Linke) & Klaus-Peter Wennemann (FDP)

02.09.17

10 - 16 Uhr

Braunschweig, Neue Straße (vor Juwelier "Rödiger")

Niedersachsen

Carsten Müller (CDU), Carola Reimann (SPD), Ingo Schramm (FDP), Cihane Gürtas-Yildirim (Die Linke), Juliane Krause (Bündnis 90/Die Grünen)

02.09.17

10 - 16 Uhr

Augsburg, Welserplatz/Annastraße

Bayern

Ulrike Bahr (SPD), Maximilian Funke-Kaiser (FDP), Frederik Hintermayr (Die Linke), Volker Ulrich (CSU)

06.09.17

10 - 16 Uhr

Wolfenbüttel, Lange Herzogstraße 56

Niedersachsen

Pieter K. G. Welge (Bündnis 90/Die Grünen, in Vertretung für Ghalia El Boustami), Victor Perli (Die Linke)

06.09.17

10 - 16 Uhr

Gelsenkirchen, Springerstraße (zwischen Hochstraße und Springermarkt)

Nordrhein-Westfalen

Marco Buschmann (FDP), Ingrid Remmers (Die Linke), Sascha Kurth (CDU, in Vertretung für Oliver Wittke), Markus Töns (SPD)

07.09.17

10 - 16 Uhr

Göttingen, Weender Straße (Am Nabel)

Niedersachsen

Gabriele Andretta (SPD, Vertretung für Thomas Oppermann), Marie Kollenrott (Bündnis 90/Die Grünen, Vertretung für Jürgen Trittin), Ludwig Theuvsen (CDU, Vertretung für Fritz Güntzler), Felicitas Oldenburg (FDP, Vertretung für Konstantin Kuhle)

07.09.17

10 - 16 Uhr

Bergisch-Gladbach, Konrad-Adenauer-Platz

Nordrhein-Westfalen

Lucie Misini (Die Linke), Maik Außendorf (Bündnis 90/Die Grünen), Anita Rick-Blunck (FDP), Nikolaus Kleine (SPD), Joachim Orth (Freie Wähler)

08.09.17

10 - 16 Uhr

Passau, Bahnhofstraße 2

Bayern

Josef Ilsanker (Die Linke), Armin Sedlmayr (FDP), Boris Burkert (Bündnis 90/ Die Grünen), Christian Flisek (SPD), Edith Lirsch (ÖDP)

08.09.17

10 - 16 Uhr

Lüneburg, Marktplatz (Ostseite)

Niedersachsen

Hiltrud Lotze (SPD), Detlev Schulz-Hendel (Bündnis 90/Die Grünen, Vertretung für Julia Verlinden), Michèl Pauly (Die Linke), Christoph Giesa (FDP, Vertretung für Edzard A. Schmidt-Jortzig)

08.09.17

10 - 16 Uhr

Bochum, Husemannplatz

Nordrhein-Westfalen

Axel Schäfer (SPD), Sevim Dagdelen (Die Linke), Christian Haardt (CDU), Frithjof Schmidt (Bündnis 90/Die Grünen)

08.09.17

11 - 16 Uhr

Lörrach, Alter Marktplatz

Baden-Württemberg

Armin Schuster (CDU), Jonas Hoffmann (SPD), Dr. Christoph Hoffmann (FDP), Gerhard Zickenheiner (Bündnis 90/Die Grünen), David Trunz (Die Linke)

09.09.17

8 - 13 Uhr

Buchholz, Auf dem Wochenmarkt (Parkplatz Caspers Hoff)

Niedersachsen

Nadja Weippert (Bündnis 90/Die Grünen), Svenja Stadler (SPD), Joachim Kotteck (Die Linke), Wolfgang Knobel (FDP)

09.09.17

10 - 20 Uhr

Freiburg, Pressehaus der Badischen Zeitung (Lörracher Str. 3)

Baden-Württemberg

Wahltag der Badischen Zeitung (externe Veranstaltung)

11.09.17

10 - 16 Uhr

Viernheim, Fußgängerzone

Hessen

Christine Lambrecht (SPD), Martin Ringhof (CDU), Moritz Müller (Bündnis 90/Die Grünen)

11.09.17

11 - 16 Uhr

Tuttlingen, Innenstadt

Baden-Württemberg

Georg Sattler (SPD), Maria-Lena Weiss (CDU, Kreisvorsitzende, Vertretung für Volker Kauder), Laura Halding-Hoppenheit (Die Linke), Hubert Nowack (Bündnis 90/Die Grünen)

13.09.17

10 - 16 Uhr

Lüdenscheid, Sternplatz

Nordrhein-Westfalen

Nezahat Baradari (SPD), Johannes Vogel (FDP), Ingeborg Mohr-Simeonidis (Die Linke), Dr. Matthias Heider (CDU), Christian Hohn (Bündnis 90 / Die Grünen)

13.09.17

11 - 16 Uhr

Tübingen, Neckarbrücke (Abgang Platanenstraße)

Baden-Württemberg

Annette Widmann-Mauz (CDU), Heike Hänsel (Die Linke), Dr. Martin Rosemann (SPD), Christopher Gohl (FDP), Chris Kühn (Bündnis 90/Die Grünen)

14.09.17

10 - 16 Uhr

Düren, Wirteltorplatz

Nordrhein-Westfalen

Dietmar Nietan (SPD), Katharina Kloke (FDP), Astrid Hohn (Bündnis 90/Die Grünen, Vertretung für Oliver Krischer), Valentin Veithen (Die Linke)

14.09.17

11 - 16 Uhr

Stuttgart-Bad Cannstatt, Marktstraße (Höhe Bezirksrathaus)

Baden-Württemberg

Dr. Michael Jantzer (SPD)

15.09.17

10 - 16 Uhr

München, Stachus

Bayern

Margarete Bause (Grüne), Florian Ritter (SPD)

15.09.17

10 - 16 Uhr

Peine, Breite Straße (linksseitig der St. Jacobi-Kirche)

Niedersachsen

Stefanie Weigand (Bündnis 90/Die Grünen), Christoph Plett (CDU, Vertretung für Ingrid Pahlmann), Julius Schneider (SPD, Vertretung für Hubertus Heil), Holger Flöge (FDP), Jürgen Eggers (Die Linke, Vertretung für Klaus Brinkmann)

15.09.17

10 - 16 Uhr

Bonn, Marktplatz (vor dem Rathaus)

Nordrhein-Westfalen

Claudia Lücking-Michel (CDU), Ulrich Kelber (SPD), Katja Dörner (Bündnis 90/Die Grünen), Jürgen Repschläger (Die Linke), Alexander Graf Lambsdorff (FDP)

15.09.17

11 - 16 Uhr

Stuttgart, Königstraße (Höhe Wasserspiele)

Baden-Württemberg

Stefan Kaufmann (CDU), Ute Vogt (SPD)

16.09.17

11 - 16 Uhr

Aalen, Reichstädter Straße (Höhe Karussell)

Baden-Württemberg

Margit Stumpp (Bündnis '90/Die Grünen), Saskia Jürgens (Die Linke)

16.09.17

10 - 16 Uhr

Cuxhaven, Penzancer Platz

Niedersachsen

Marcel Duda (Bündnis 90/Die Grünen), Nadije Memedi (Die Linke), Marco Patrick Rützel (FDP)

18.09.17

11 - 16 Uhr

Ludwigsburg, Stadtkirchenplatz

Baden-Württemberg

Steffen Bilger (CDU), Ingrid Hönlinger (Bündnis '90/Die Grünen), Stefanie Knecht (FDP), Peter Schimke (Die Linke)

19.09.17

11 - 16 Uhr

Sinsheim, Hauptstr./ Ecke Bahnhofstr. (Heimatmuseum)

Baden-Württemberg

Lars Castellucci (SPD), Memet Kilic (Bündnis '90/Die Grünen), Jens Brandenburg (FDP)

20.09.17

11 - 16 Uhr

Offenburg, Marktplatz

Baden-Württemberg

Norbert Großklaus (Bündnis '90/Die Grünen), Trutz-Ulrich Stephani (FDP), Karin Binder (Die Linke)

21.09.17

11 - 16 Uhr

Karlsruhe, Marktplatz

Baden-Württemberg

Michael Brandt (Die Linke)

Seite teilen:
Zum Anfang